ARCHIVE

AI CONFINI TRA SARDEGNA E JAZZ, è nata nel 1986, con sei giorni di Festival, con uno o due gruppi per serata. Tutte le edizioni si sono svolte d’estate, in luglio, agosto e settembre, con l’eccezione dagli anni 1994 al 2000 e 2014, che hanno visto prolungare l’attività, anche al mese di dicembre. L’attività è composta da concerti e concorsi musicali nazionali, riservati a musicisti, che non hanno mai avuto esperienze discografiche. Dal 1997, presso le Scuole medie del paese, si tengono dei corsi di musica popolare

1986: ANTONELLO SALIS SOLO, LUIGI LAI QUARTET, CORO DI BITTI, TULLIO DE PISCOPO QUARTET, LUIGI LAI, HERMETO PASCOAL OCTET, PAUL MOTIAN QUINTET, SONOS QUINTE, RAY MANTILLA OCTET, BOB MOSES QUARTET, GIANLUCA MOSOLE TRIO, TINO TRACANNA, ERMETO PASCOAL - RAY MANTILLA-ANTONELLO SALIS - TULLIO DE PISCOPO - SONOS.


1987: BRANDFORD MARSALIS, PAOLO FRESU QUARTET, JAZK DE JOHNETTE SPECIAL EDITION, DEIANA & MURTAS, FALANSTERO, MARIANI & NARDI DUO, BILLY COBHAM, ART ENSEMBLE, ANTONELLO SALIS - DON MAYE - LESTER BOWIE, METRÒ “PRESAGE”, DD BAND SARDINIA SURPRISE BAND SPECIAL GUEST JOSEPH JARMAN, ALBERTO BALIA & ENRICO FRONGIA DUO.


1988: DIZZY GILLESPIE, FARAFINA, TANIT, TINO TRACANNA SEXTET, GEORGE ADAMS - DON PULLEN – CAMERON BROWN – LUIS NASH, GEORGE ADAMS E DON PULLEN QUINTET, ENZO FAVATA GROUP, CARLO ACTIS DATO QUARTETTO, MIKE WESTBOOK ORCHESTRA, FONOLITE.


1989: CHICK COREA, ENZO FAVATA SEXTET, “COLD SWEAT” CRAIG HARRIS, CHICK COREA TRIO, ANTONELLO SALIS E KEITH TIPPET DUO, KEITH TIPPET COMPLETO 1 + ANTONELLO SALIS, KEITH TIPPET COMPLETO 2, GUITAR SUMMIT, SUN RA ARKESTRA, TOOURE KUNDA, PALIANO – ORSELLI DUO, TINO TRACANNA SEXTET, K. TIPPET DUO.


1990: MELODY FOUR, ANDRÈJAUME & GROUP TAVAGNE, STEVE GROSSMAN QUARTET, 29° SAXOPHONE STREET, TULLIO DE PISCOPO QUARTET, MASSIMO CARBONI QUARTET, LARRY STABBINS + KEITH AND JULIE TIPPET, CALIC, BECCS BAND, WORKING WEEK SANT’ANNA ARRESI, ANTONY BRAXTON QUARTET.


1991: MAX ROACH QUARTET, TIM BERNE AND CAOS TOTAL, GIANLUCA MOSOLE TRIO, VIVA LA BLACK AND LUIS MOHOLO, GINGER BAKER TRIO, SARDEGNA OLTRE IL MARE, BIG BAND ALL STAR BY TULLIO DE PISCOPO E GIANNI BASSO SPECIAL GUEST GEGE TELESFORO, KENNY WHEELER QUINTET, CRISTIAN MARCIA SOLO, THIRD EAR BAND, SARDINIA PROJECT – ROGER ENO CON ENZO FAVATA E CLAUDIO ZURRU, OREGON, FLAVIO BOLTRO QUARTET, STEVE LACY QUARTET.


1992: MIX CONCERTI JOHN MC LAUGHLIN + FARAFINA 1993 + SUN RA + IMMAGINI SULCIS, JACK BRUCE, JACK BRUCE TRIO, ONORATO GROUP, SCOTT HENDERSON + GARY WILLIS + TRIBAL TEACH TRIO, PIRAS – PEGHIN, PANSANEL - SALIS – ALLOUCHE TRIO, PAT METHENY TRIO, PAOLO FRESU – PUNTA GIARA’S PIPELINES, MIKE STERN TRIO, TANKIO BAND BY RICCARDO FASSI.


1993: AL DI MEOLA TRIO, PACO DE LUCIA SEXTET, TIM BERNE SOLO, KENNY GARRET QUARTET, ETTORE FIORAVANTI GROUP, DEE DEE BRIDGEWATER, MAMBO CALIENT, CHICO AND THE GIPSY KING E NINA CORTI, ALTUS KARMA, AL COPLEY SOLO, BORZACHIELLO SOLO, FARAFINA.


1994: REGISTRAZIONE TELEGAMMA, AMERICAN DIARY, CALIC, ARLO GUTHRIE SOLO, CALIC ORROLI NURAGHE ARRUBIU, ARLO GUTHRIE SOLO ORROLI NURAGHE ARRUBIU, TULLIO DE PISCOPO JAM SESSION, SARAH-JANE MORRIS BAND ORROLI NURAGHE ARRUBIU, SARAH-JANE MORRIS BAND, BOB GELDOF & THE HAPPY CLUBSTERS, NINA CORTI AND CHICO AND THE GIPSIES “FLAMENCO”, NINA CORTI AND CHICO AND THE GIPSIES (GIPSY KING) & MANITAS, SOUL STIRRES GOSPEL CHOICE.


1995: DEE DEE BRIDGEWATER QUARTET “DEDICATE TO HORACE SILVER”, WILLIE NEAL JOHNSON AND THE GOSPEL KEYTONES, MASS CHOIR, CORO DI SENEGHE JANAS, CHICK COREA – MAX ROACH DUO, CHICK COREA SOLO, MAX ROACH SOLO, JOHN SCOFIELD QUARTET, MASSIMO FERRA TRIO, DANILO PEREZ QUARTET, THE MESSENGERS, LE MYSTERE DES VOIX BULGARES.


1996: IVANO FOSSATI, NOA & BAND, DIATRIBA BAND, LITTLE BIRD – OMAGGIO A DON CHERRY, “WOMEN’S NIGHT” ELENA LEDDA & SONOS SPECIAL GUEST NOA, FONTELLA BASS SPIRITUAL GOSPEL SEXTET, GIORGIO GASLINI – GIANLUIGI TROVESI DUO, JOSHUA REDMAN QUARTET, HERBIE HANCOCK QUARTET, MICHEL PETRUCCIANI SOLO, ORCHESTRA JAZZ DELLA SARDEGNA, LOS REIES LEGEND OF GIPSY, CRASH WORSHIP SEXTET, UNSANE TRIO.


1997: “MEDIANA” CONCERTO CONFERENZA STAMPA, MAHOGANY BRASS BAND, SARAH JANE MORRIS & BAND, “MOUSLAI” TOURÈ KUNDA, “SÙLIRU” CON MISTERO DELLE VOCI BULGARE – DU GRUOPE VAI DU DU LEI – DU GROUPE BISEROV SISTER – SCUOLA DI LAUNEDDAS S’ISCANDULA – CORO DI BITTI – CORO MURALES DI ORGOSOLO – MAMUTHONES, PAOLO CONTE ORCHESTRA, “ONENESS” JACK DEJOHNETTE, DAVE HOLLAND GROUP, “GLIMPS” TRILOK GURTU, “ISTRALES” PIERO MARRAS E TRILOK GURTU, “KRIPTOS” ANDREAS VOLLENWEIDER & FRIENDS E ELENA LEDDA, “DIALOGHI” MASSIMO FERRA TRIO E ORCHESTRA REGIONALE SARDA.


1998: BARBIERI – TUZET DUO “LIQUORI DI CROMO”, PAOLO ANGELI SOLO, MASADA: JOHN ZORN - DAVE DOUGLAS - GREG COHEN –JOEY BARON, MARYLIN CRISPELL – PAUL MOTIAN –GARY PEACOK, RALPH TOWNER – MASSIMO FERRA, RICHARD GALLIANO – ANTONELLO SALIS, THE CRY, SARDINIAN SUITE: BILLY RUSSO’S CHICAGO JAZZ ENSEMBLE, GLOBAL EXPRESSION, DEDICATE TO DUKE.


1999: SUBZERO QUARTETTO, DON BYRON QUARTET SPECIAL GUEST BILL FRISELL, TEMPUS FUGIT QUINTET, LARRY GOLDINGS TRIO, ANDREA MASSARIA QUINTET SPECIAL GUEST DADO MORONI, MICHAEL BRECKER QUARTET, PAOLO ALFONSI – SANDRO FONTONI DUO, EMERGENCY – JOHN ZORN QUARTET SPECIAL GUEST MARC RIBOT, MATTEO CARRUS SOLO, MICHEL CAMILO TRIO, TRIBUTE TO CHET BAKER – ORCHESTRA JAZZ DI CAGLIARI SPECIAL GUEST SCOTT HALL, GABRIELE DEIANA ACUSTIC TRIO, TRIBUTE TO CHET BAKER – ENRICO RAVA – PAOLO FRESU QUINTET, TRIBUTE TO CHET BAKER – ENRICO RAVA QUARTET, TRIBUTE TO CHET BAKER – RICHARD GALLIANO, ENRICO RAVA DUO, MONK HIMSELF PROJECT QUARTET, MAURIZIO CAMARDI QUINTET, RICHARD GALLIANO TRIO, PROVE D’ORCHESTRA LE LUNGHE CANNE.


2000: ARTO TUNCROYACIYAN & THE ARMENIAN NAVY BAND – SARROCH , SOUND OF NEW ORLEANS ALL STAR BRASS BAND – PULA , J.B. DAVIS – PULA , SOUND OF NEW ORLEANS ALL STAR BRASS BAND – SARROCH , ARTO LINDSAY GROUP , CARLA BLEY 4+4 , J.B. DAVIS & GARY EDWARDS – SARROCH , SILVIA CORDA QUARTET – SARROCH , ARTO TUNCROYACIYAN DUO – SARROCH , ARMENIAN NAVY BAND ACOUSTIC – VILLA S. PIETRO , SOUND OF NEW OLREANDS ALL STAR BRASS BAND – CAGLIARI SANTA GILLA , SOUND OF NEW ORLEANS ALL STAR BRASS BAND – CAGLIARI VIA ROMA , THE SUN RA ARCHESTRA – SARROCH , LES DESAXES – SARROCH , BOBBY WATSON HORIZON – PULA , RANDY BRECKER QUINTET SPECIAL GUEST BOB BERG – PULA , BLACK INSIDE TRIO – PULA , SAINKHO NAMTCHYLAK GROUP – PULA , SOUND OF NEW ORLEANS ALL STAR BRASS BAND – SARROCH , LES DESAXES – VILLA SAN PIETRO , J.B. DAVIS – VILLA SAN PIETRO , THE SUN RA ARCHESTRA – JAZZ CLUB – VILLA SAN PIETRO , SILVIA CORDA QUARTET – JAZZ CLUB – VILLA SAN PIETRO , PROVE D’ORCHESTRA LE LUNGHE CANNE (PRDOUZIONE ORIGINALE) UN INCONTRO FRA LA MUSICA POPOLARE SARDA, LE LAUNEDDAS ED IL JAZZ NELLO SPIRITO DI UNA RASSEGNA “ DI CONFINE “ – PULA , AHMAD JAMAL QUARTET & GEORGE COLEMAN – PULA , SOUND OF NEW ORLEANS ALL STAR BRASS BAND – PULA , THREEO & SILVIA CORDA QUARTET – JAZZ CLUB – VILLA SAN PIETRO , TEATRO DANZA BORGES – TRES NURAGHES , TEATRO DANZA BORGES – SANT’ANNA ARRESI , TEATRO DANZA BORGES – CAGLIARI , TEATRO DANZA BORGES – NUORO ATTIVITA’ VARIE: FONTELLA BASS & THE VOICE OF ST.LOUIS SPECIAL GUEST DAVID PISTON – SANT’ANNA ARRESI , FONTELLA BASS & THE VOICE OF ST.LOUIS SPECIAL GUEST DAVID PISTON – CHIESA CARBONIA. 


2001: MAMUTHONES – DON MOYE – LAUNEDDAS , NOA BAND IN CONCERTO , KID CREOLE & THE COCONUTS , NOA BAND IN CONCERTO – CAMERA 1 , NOA BAND IN CONCERTO – CAMERA 2 , NOA BAND IN CONCERTO – CAMERA 3 , NOA BAND IN CONCERTO – CAMERA 4 , PAT METHENY TRIO – ENRICO RAVA QUARTET SPECIAL GUEST PAT METHENY – PAOLO ANGELI SOLO , PAOLO ALFONSI TRIO , META QUARTET E PAT METHENY INCONTRA LA SARDEGNA , MASSIMO FERRA DUO , ELENA LEDDA BAND – CAMERA 2 , ELENA LEDDA BAND – CAMERA 3 , SAINKHO NAMTCHYLAK GROUP , FLYING PICKETS , GISEUSUAFRORIS , BANDA OSIRIS , PAUL MOROCCO – “FLAMENCO CUBISTA” “ OLE’” – ART OF QUARTET.


2002: PERCUSSION ENSEMBLE , WADAIKO YAMATO ENSEMBLE , PERCUSSION SUMMIT (DON MOYE’S SUN) , DEE DEE BRIDGEWATER “THIS IS NEW” , SARAH JANE MORRIS SOLO , JOSE FELICIANO , LOS REIES GIPSY KING , MATTHEW SHIPP SOLO , ANTONIO CIACCA SOLO , MAURIZIO ROLLI BIG BAND – PARTE 1 – SPECIAL GUEST BOB MINTZER – MOODSWING TRIBUTE TO JACO PASTORIUS , MAURIZIO ROLLI BIG BAND – PARTE 2 – SPECIAL GUEST BOB MINTZER – MOODSWING TRIBUTE TO JACO PASTORIUS , MAL WALDRON – GERI ALLEN DUO , DAVID S. WARE QUARTET , DAVID S. WARE SOLO – PORTOPINO , MAL WALDRON QUARTET , MASSIMO FERRA – PELLEGRINI – TORE TRIO SPECIAL GUEST MIKE MANIERI QUARTET , FIRES TANGO , CORDAS E CANNAS.


2003: MIRIAM MAKEBA “MAMA AFRICA” , BABAIOLA (PRODUZIONE ORIGINALE) , “OPTOMETRY” WILLIAM PARKER TRIO SPECIAL GUEST D.J. SPOOKY ( ESCULSIVA) , CECIL TAYLOR SOLO , DAVE HOLLAND BIG BAND , “REMEMBRANCE” TRILOK GURTU TRIO , DAVE HOLLAND QUINTET , DAVE HOLLAND SOLO , ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA PLAYS MARCELLO MELIS ( PRODUZIONE ORIGINALE) , “ ANGEDRAS “ ORCHESTRA LE LUNGHE CANNE SPECIAL GUEST TRILOK GURTU , CECIL TAYLOR NIGHT WITH ITALIAN INSTABILE ORCHESTRA SPECIAL GUEST CECIL TAYLOR , “ FREE : IN THE NAME OF FATHER AND SON “ CECIL TAYLOR QUARTET SPECIAL GUEST ANTONELLO SALIS (PRODUZIONE ORIGINALE)


2004: LUCA SIRIGU TRIO , MEMORIAL BARBECUE , ROY PACI BAND “CORLEONE” , MIROSLAV VITOUS TRIO, NEXUS , MAMUTHONES DI MAMOIADA- HAMID DRAKE , “UOTHA” PAOLO ANGELI – HAMID DRAKE DUO, SPIRITUAL UNITY – MARC RIBOT QUARTET , T. BERNE – U – PETRIN DUO, BLACK CHERRY – WILLIAM PARKER – HAMID DRAKE , MIROSLAV VITOUS ALL STAR BAND , O’NEAL PORCH – WILLIAM PARKER QUARTET , COLTRANE ON LAUNEDDAS , MEDITERRANEAN MEETING , M. SHIPP TRIO , ERIC DOLPHY PROJECT , GUILLERMO E. BROWN SOLO , ISTANT COMPOSER POOL – ERIC DOLPHY PROJECT.


2005: BIG BAND DELLA SCUOLA CIVICA DI MUSICA JAZZ CAGLIARI + PAT MATHENY , SARDINIAN SUITE , LE LUNGHE CANNE –SPECIAL GUEST PAT METHENY , ANTONELLO SALIS – SANDRO SATTA DUO , ENRICO RAVA QUINTET – SPECIAL GUEST PAT METHENY , LITTLE HUEY CREATIVE MUSICA ORCHESTRA – REJUNATION, PYRAMID TRIO , NOIZLAND , LITTLE HUEY CREATIVE MUSICA ORCHESTRA – RUMING ON THE MOON , R. MITCHELL – C. WILKES – D. MOYE TRIO , D.BURREL – L. CONQUEST DUO , M. SHIPP – R. MICHTELL DUO , ANTHONY BRAXTON SEXTET , SHIBUSA SHIRAZU ORCHESTRA , TIZIANO GHIGLIONI TRIO , ANTHONY BRAXTON TRIO , PHANTA BRASS , M. R. ABRAMS SOLO , VJIAY YIER SOLO , EVAN PARKER TRIO , BURNT SUGAR ORCHESTRA , ERIK TRUFFAZ QUINTET.


2006: “DEDICATE TO PAT METHENY” (COPRODUZIONE ORIGINALE) BIG BAND DELLA SCUOLA CIVICA DI MUSICA JAZZ DI CAGLIARI, UMBERTO PETRIN SOLO , BOBBY WILSYN QUARTET , G. FEWELL & F. DAWSON DUO , CHICAGO JAZZ ENSEMBLE SEPTET , BUENA VISTA SOCIAL CLUB , SO WATH , STEVE COLEMAN AND FIVE ELEMENTS , GUITTO GARGLE , WORLD SAXOPHONE QUARTET , LA NOTTE DELLA TARANTA.


2007: NOIZLAND – ALGHERO , “UOTHA” – ALGHERO , NOIZLAND – IGLESIAS , “UOTHA” – IGLESIAS , SHIBUSA SHIRAZU ORCHESTRA – ATTO PRIMO , SHIBUSA SHIRAZU ORCHESTRA – ATTO SECONDO , DAVID S. WARE “NEW QUARTET” , P.WATERS THREE “O” , PAOLO CARRUS MELODRUMS , DANIEL LEVIN QUARTET, SUCCI E MAIORE DUO, NUBLU ORCHESTRA CONDUCTED BY BUTCH MORRIS , HENRY THREADGILL’S ZOOID , BAA-BA’ QUARTETDI ROSSELLA FAA , LOUIS MOHOLO AND FRIENDS “ CONCERT FOR AFRICA” , DAVE DOUGLAS & BRASS ECSTASY BAND , HAIKU SENSEI , J. NEWTON – A. DAVIS DUO (ESCLUSIVA EUROPEA) , LABAY TRIO SPECIAL GUEST MAX IONATA , K. SCHMIDT – P. ALDERIGHI DUO , PICCOLA PESCA (PRODUZIONE ORIGINALE) , L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO .


2008: MEDITERRE , DON CHERRY’S SYMPHONY FOR IMPROVISERS , IN THE SPIRIT OF DON CHERRY , GUITTO GARGLE , AWAKE NU , BINDU , GRAMSCI IN CONCERT , DKV TRIO , NANA VASCONCELOS & FREINDS , DAVID ORNETTE CHERRY WITH ORGANIC ROOTS, REMEMBER ED , VIVA LA BLACK , THE BOOKMAKERS , NEW MUSIC OBSERVATORY , UNIVERSAL MUSIC VILLAGE , CHICAGO UNDERGROUND DUO, A TRIBUTE TO ALBERT AYLER , OM TO DON , ETHNIC HERITAGE ENSEMBLE , ARJAZZ , CHERRYCO , GUITTO GARGLE – ALGHERO , GUITTO GARGLE – OLIENA , GUITTO GARGLE – CARBONIA.


2009: SABIR MATEEN DUO , ESPOSIZIONE GIGANTI DI MONTE PRAMA , VIAGGIO NELL’IDENTITA’ DEI SARDI, HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE , MANY PATHS MEET THE SEA: FOR ALICE COLTRANE BY NICOLE MITCHELL, XENOGENESIS SUITE BY NICOLE MITCHELL , 3 KINGS BY JEAN PAUL BOURELLY , THE TRIO , INTERFERENZE TRIO , CARDS FOR ORCHESTRA – MADE IN CHICAGO BY ROSCOE MITCHELL , WADADA LEO SMITH’S GOLDEN QUARTET , THE BINOMIAL TRADITION CHICAGO AND THE AVANTE GARDE BY ERNEST DAWKINS , PATHWAYS BY LUIS PERDOMO , NEW MUSIC OBSERVATORY , LAFAYETTE GILCRHIST SOLO.


2010: ZU SPECIAL GUEST PETER BROTZMAN, PUPILLO – PREVITE – O’MALLEY, CHARLES GAYLE SOLO, BELLS OF SANT’ANNA DIRIGE ALAN SILVA, SONG OF ALBERT AYLER DIRIGE CHARLES GAYLE, SEED OF DUKE DIRIGE ON KA’A DAVIS WITH FAMOUS ORIGINAL DJUKE MUSIC PLAYER, BOB FEW TRIO, ARCHIE SHEEP QUARTET, VINICTORI SEMINARI “MARCELLO MELIS”, HOMAGE TO ALBERT FRED AND BILL, SUITE AYLER, DAVID MURRAY – MILFORD GRAVES DUO, ANGEL AND GHOST: THE AYLER TAPES PAOLO BOTTI SOLO, NEW MUSI OBSERVATORY 2010 – LAWRENCE D. “BUTCH” MORRIS “CONDUCTION N° 192 POSSIBILE UNIVERSE”, “GRANITTICA”.


2011: MERCY MERCY MERCY: A JACO, BENDY PASTORIUS GROUP FEAT. FELIX PASTORIUS, THE ART OF SOLO GROUP BASS GUITAR, P.B.B.’S PIGNETO STOMPERS FEAT JAMAALADEEN TACUMA, VICTOR BAILEY TRIO, JAMES BLOOD ULMER, DREAMING TO BE J.A.C.O. – ROLLI’S TONES BIG BAND FEAT MIKE STERN & JULIUS PASTORIUS, THE ANGLE FEAT RALPH ALESSI, MIKE STERN BAND, EQUIVALENZE: MUSICA EX MACHINA, BUSTER WILLIAMS 4TH “SOMETHING MORE”, GALAXY PASTORIUS: DEFUNKT, JEFF BERLIN QUARTET, STICK MEN, STARS HAVE SHAPE, BIRELI LAGRENE TRIO, ORCHESTRE DE CONTREBBASES, TRANSGRESSIONS, SOFT MACHINE LEGACY FEAT. TONY LEVIN.


2012:A BOGHE’ OGHE, CONJURE, MIMUS, SAO PAULO UNDERGROUND, GARY LUCAS SOLO, BEAUTIFUL SCARS, DEEP RUMBA, CALMA GENTE, DANA LEONG SOLO, HARRIET TUBMAN DOUBLE TRIO, PLAY BILLIE HOLLIDAY NINA SIMONE & OTHERS, HERMETO PASCOAL GROUP, JOEL HARRISON STRING CHOIR, HERETO PASCOAL DEDICATE TO GIL EVANS, BANDAKADABRA MARCHING BAND


2013: UNITED VIBRATIONS, ANTHONY JOSEPH & SPASM BAND, HELIOCENTRICS COUNTERBLAST, THE HELIOCENTRICS, NATURAL INFORMATION SOCIETY BY JOSHUA ABRAMS, TALIBAM!, LIVING BY LANTERNS, SAO PAULO UNDERGROUND, PULSAR QUARTET MAGIC SATURN, EXPLODING STAR ORCHESTRA, DINAMITRI JAZZ FOLKLORE SPEFCIAL GUEST AMIRI BARAKA, ANGELICA SANCHEZ SOLO, KONSTRUKT, SUNCAGE, SUN RA ARKESTRA


2014: CORO DI BITTI REIMUNNU E LOCU, LE MYSTERE DES VOIX BULGARES, ELENA LEDDA, ARMONIAS, MOHAMMAD REZA MORTAZAVI, RICCARDO LAY, QUINTORIGO E ROBERTO GATTO, SNAKE PLATFORM, DORIAN WOOD TRIO, PASQUALE INNARELLA QUARTET, JOHN DE LEO E LA GRANDE ABARASSE ORCHESTRA, HAMID DRAKE, MUSICA EX MACHINA, ECHOS VOCAL ENSEMBLE, FLUT3IBE, CITIZEN X, KANDIRU’, PETER EVANS, BANDAKADABRA MARCHING BAND, TALIBAM! E ALAN WILKINSON, DECOY, EVAN PARKER QUARTET, HARD UP QUARTET, SANT’ANNA ARRESI QUINTET, LOUIS MOHOLO-ALEXANDER HAWKINS, ELECTROACOUSTIC SEPTET.  


2015: EXTRA SPEED TO YOUR GOALS: RADIO BUTCH WARM UP, EVAN PARKER SOLO, NU GRID, ROB MAZUREK SOLO, CARVED IN THE AIR, SANT’ANNA ARRESI QUINTET, GRAHAM HAYNES SOLO, LARGE ENSAMBLE “HOMAGE TO BUTCH MORRIS”, EVAN PARKER QUARTET, NUBLU ORCHESTRA “THE LONG GOODBYE”, PARKER/DIKEMAN/DRAKE TRIO, NUBLU ORCHESTRA “TRIBUTE TO BUTCH MORRIS”, BANDAKADABRA, WILDBIRDS AND PEACEDRUMS, FIRE!ORCHESTRA.


2016: MEMORABLE STICKS BY SEAN NOONAN TRIO, TOMEKA REID QUARTET, BOVINE MUSIC BY CORO DI BITTI REMUNNU ‘E LOCU, ZAPPANATION DIRECT BY SEAN NOONAN, TRIBUTE TO DAVID S.WARE BY MATTHEW SHIPP PIANO SOLO, ZULA BY ANDROMEDA MEGA EXPRESS ORCHESTRA, ZAPPA’S UMBRELLA BY RUBATONG, ZAPPA SPEECH PROJECT BY ANDREA MASSARIA OCTET, LOK 03, GREG BURK’S SOLAR SOUND FEAT. ROB MAZUREK, SERENUS ZEITBLOM OKTETT SPECIAL GUEST INGRID LAUBROCK, BROTZMANN/PARKER/DRAKE, MEGALODON COLLECTIVE, FULL BLAST BY PETER BROTZMANN SPECIAL GUEST HEATHER LEIGH, BATTLE PIECES BY NATE WOOLEY, IN ORDER TO SURVIVE BY WILLIAM PARKER, COOPER MOORE PIANO SOLO, HIDROS ZAP BY MATS GUSTSSON’S NU ENSEMBLE, SUMMIT QUARTET, DIRECTION ZAPPA BY DANIELE SEPE SEXTET FEAT. DEAN BOWMAN & HAMID DRAKE


2017: PERCUSSION EVOLUTION, DOBET GNAHORE’ BAND, SYLVIE COURVOISIER & KENNY WOLLESEN DUO, LEAN LEFT, ALY KEITA & HAMID DRAKE DUO, PUNJAB, SUMMIT QUARTET, M’BOOM REPERCUSSION, TIZIANO TONONI & SUSIE IBARRA, SHAMANIA, TYSHAWN SOREY SOLO, ODD TIME, KASSA OVERALL TRIO, TYSHAWN SOREY TRIO, BURNT SUGAR THE ARKESTRA CHAMBERS, LIQUID STONE TRIO


2018: ROOTS MAGIC, THE WHITE DESERT ORCHESTRA DIRECT BY EVE RISSER, THE YOUNG MOTHERS, DAVID MURRAY QUARTET, RADIAN, TALIBAN WITH JOE MCPHEE, CHAD TAYLOR & JAMES BRANDON LEWIS, CHICAGO LONDON UNDERGROUND, SANT’ANNA ARRESI BLACK QUARTET, A PRIDE OF LIONS, ONG CRASH, ALEXANDER HAWKINS QUARTET, A-SEPTIC, CONDUCTION N.200, THE BACKTONES, DR. LONNIE SMITH, SNAKE PLATFORM, ROB MAZUREK & GABRIELE MITELLI, ALEXANDER HAWKINS SOLO, THE MAN OF THE LONG CANES REMENBERING CARLO MARIANI. 


2019: DWIGHT TRIBLE QUARTET, POCKET SCIENZE, DWIGHT TRIBLE WITH KAHIL EL’ZABAR DUO, BURNT SUGAR THE ARKESTRA CHAMBER, GIOVANNI ALLEVI, SARDINIA INSTABILE ORCHESTRA, LONNIE HOLLEY SOLO, AMBROGIO SPARAGNA & ORCHESTRA POPOLARE ITALIANA, LONNIE HOLLEY TRIO, MATTHEW SHIPP TRIO SPECIAL GUEST NICOLE MITCHELL, JOSHUA WHITE SOLO, ROB MAZUREK & EXPLODING STAR ORCHESTRA, NICOLE MITCHELL’S BLACK EARTH ENSEMBLE, BEN LAMAR SOLO. 


2020: HAMID DRAKE SOLO, ALEXANDER HAWKINS SOLO, HAMID DRAKE WITH ALFIO ANTICO & ALBERTO BALIA, PINOCCHIO PARADE, HAMID DRAKE & ALEXANDER HAWKINS DUO, FRANCO D’ANDREA TRIO, ANTHONY JOSEPH SPECIAL GUEST SHABAKA HUTCHINGS, JACKY TERRASON TRIO, ALEXANDER HAWKINS & JASON YARDE, FRANCO D’ANDREA SOLO, THE COMET IS COMING, JACKY TERRASON SOLO, ROOTS MAGIC.

              LE NOSTRE LOCANDINE