2021

XXXVI EDIZIONE

“AI CONFINI TRA SARDEGNA E JAZZ” 2021

APPRODO AD ATLANTIDE

L’uomo che varca i Confini

Eventi

Il presente programma per cause di forza maggiore potrebbe subire variazioni che vi saranno puntualmente comunicati

I LABORATORI

2020

Il programma, articolato in sei serate che si svolgeranno nella storica Piazza del Nuraghe dal 31 agosto al 6 settembre, vede spiccare, tra tutti, il nome di Shabaka Hutchings, sassofonista e compositore tra i massimi esponenti della New Wave of Britannic Jazz, che si esibirà con uno dei suoi progetti più acclamati a livello internazionale, The Comet is Coming, e con il cantante e poeta di Trinidad e Tobago Anthony Joseph.

Tra i grandi artisti di questa edizione non può mancare l’ormai resident Mats Gustafsson: il sassofonista svedese, anch’esso tra i più importanti interpreti contemporanei dello strumento, si esibirà in tre diverse serate, in solo, con Christof Kurzmann e con il trio formato da Mette Rasmussen, Ingebrigt Håker Flaten e Will Guthrie.

Di notevole interesse il progetto originale ed esclusivo che vede Hamid Drake alla batteria, Alfio Antico ai tamburi e il sardo Alberto Balia alla chitarra, nonchè l’esibizione del duo Musho, con la cantante etiope Sofia Jenberg, e i due appuntamenti con il pianista Franco D’Andrea.

informazioni: sa scena

GALLERIA

2017

Sant’Anna Arresi Jazz Festival 2017

31 agosto 2017
Anteprima “Ai Confini tra Sardegna e Jazz” chiesa di Palmas a San Giovanni Suergiu.

1 settembre 2017
Dobet Gnahorè special guest Hamid Drake, Boni Gnahorè & Aly Keita

2 settembre 2017
Courvasier-Wollesen duo
Lean Left

3 settembre 2017
Hamid Drake e Aly Keita duo
Mbokò by David Virelles

4 settembre 2017
Joe Chambers piano solo
Summit Quartet di Gustafson, Vandermark, Luc Ex & Drake

5 settembre 2017
M’Boom Repercussion
Tizino Tononi con Susie Ibarra – Drums, Gongs & Bamboo

6 settembre 2017
David Vireless
Shamania by Marilyn Mazur

7 settembre 2017
Tyshawn Sorey solo
Odd Time by Kassa Overall, Kool A.D & Dada Powell

8 settembre 2017
Kassa Overall Trio
Tyshawn Sorey Trio

9 settembre 2017
A Tribute to Max Roach’s “Freedom Now Suite” by Burnt Sugar The Arkestra Chamber

10 settembre 2017
Liquid Stone Trio
Groidest Schizznits by Burnt Sugar The Arkestra Chamber

2016

Ai Confini tra Sardegna e Jazz 2016

Anteprima XXXI ed. Ai Confini tra Sardegna e Jazz 2016
31 Agosto
Chiesa Romanica di Santa Maria di Palmas
Palmas – San Giovanni Suergiu
h 21.30

Coro di Bitti – Remunnu ‘e Locu
Daniele Cossellu (oche e mesu oche), Mario Pira (bassu), Pier Luigi Giorno (contra), Dino Ruiu (oche e mesu oche)

01 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Memorable Sticks Trio
Johnny Richards (keyboards), Michael Bardon (bass), Sean Noonan (drums)
(esclusiva europea)

Tomeka Reid Quartet
Tomeka Reid (cello), Joason Roebke (bass), Mary Halvorson (guitar), Tomas Fujiwara (drums)
(esclusiva)

02 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

“Bovine Music” by Coro di Bitti – Remunnu ‘e Locu
Daniele Cossellu (oche e mesu oche), Mario Pira (bassu), Pier Luigi Giorno (contra), Dino Ruiu (oche e mesu oche)

Zappanation direct by Sean Noonan
Ionisation of Varese and Zappa
Sean Noonan (drums, vocals, compositions), Johnny Richards (keyboards), Michael Bardon (bass), Norbert Buerger (guitar), Harry Saltzman (sax), Valerie Welbanks (cello), Mandhira De Saram (violin), Richard Jones (viola), Patrick Dawkins (violin)
(produzione originale)

03 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Matthew Shipp Piano Solo
Tribute to David S.Ware
Matthew Shipp (piano)
(esclusiva)

Zula by Andromeda Mega Express Orchestra
direct by Daniel Glatzel
Laure Mourot (flutes), Oliver Roth (flutes), Daniel Glatzel (tenor sax, clarinets), Johannes Schleiermacher (baritone sax, tenor sax, fute), Sebastian Hagele (bassoon), Ritsche Koch (trumpet), Kalle Zeier (guitar ), Maria Schneider (vibraphone), Anna Schneider (harp), Jorg Hochapfel (synthesizer, sample,piano), Mathias Pichler (boublebass), Andi Haberl (drums), Gregoire Simon (violin), Matthew Lonson (violin), Johannes Pennetzdorfer (viola), Martin Stupka (viola), Isabelle Klemt (violoncello)
(esclusiva)

04 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Zappa’s Umbrella by Rubatong
Luc Ex (bassguitar), Han Buhrs (voice, electronics), Tatiana Koleva (vibraphone, percussion), Renè van Barneveld (guitar)
(esclusiva)

Zappa speech projest by Andrea Massaria Octet
Andrea Massaria (guitar), Danilo Gallo (bass), Bruce Ditmas (drums), Cristiano Calcagnile (drums), Giovanni Mancuso (piano), Pasquale Mirra (vibrafono), Walter Prati (live electronics), Patrik Lechner (live electronics)

05 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Lok 03
Aki Takase (piano), Alexander von Schlippenbach (piano), DJ Illvibe (DJ)
(esclusiva)

Greg Burk’s Solar Sound feat. Rob Mazurek
Grag Burk (piano e moog), Rob Mazurek (cornet), Marc Abrams (bass), Enzo Carpentieri (drums), Michele Sambin (digital painting)
(prima assoluta)

06 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Serenus Zeitblom Oktett
special guest Ingrid Laubrock
Andreas Dzialocha (e-bass), David Meier (schlagwerk), Els Vandeweyer (e-guitar), Karsten Lipp (e-guitar), Shasta Ellenbogen (viola), Isabelle Klemt (violoncello), Ritsche Koch (trumpet), Matthias Erb (klanggestaltung), Ingrid Laubrock (tenor sax)
(esclusiva)

Brötzmann/Parker/Drake
Peter Brötzmann (saxophone), William Parker (bass), Hamid Drake (drums)
(esclusiva)

07 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Megalodon Collective
Andreas Winter (drums), Henrik Lodoen (drums), Martin Myhre Olsen (sax), Karl Hjalmar Nyberg (sax), Petter Kraft (sax), Aaron Mandelmann (bass), Karl Bjora (guitar)
(esclusiva)

Full Blast by Peter Brötzmann
special guest Heather Leigh
Peter Brötzmann (saxophone), Marino Pliakas (bass), Michael Wertmueller (drums), Heather Leigh (lapsteel)
(esclusiva)

08 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Battle Pieces by N.Wooley
Nate Wooley (trumpet), Ingrid Laubrock (tenor sax), Matt Moran (vibraphone), Sylvie Courvoisier (piano)
(esclusiva)

In Order to Survive by William Parker
William Parker (bass), Mixashawn Lee Rozie (percussion & tenor saxophone), Rob Brown (alto Sax), Steve Swell (trombone), Cooper Moore (piano), Hamid Drake (drums)
(esclusiva)

09 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Piano Solo by Cooper Moore
Cooper Moore (piano)
(esclusiva)

Mats Gustafsson’s Nu Ensemble
Hidros ZAP
Mats Gustafsson (sax, composition,conduction), Sten Sandell (keyboards, piano), Raymond Strid (drums), Nate Wooley (trumpets), Anders Nyqvist (trumpets), Jaap Blonk (vocal), Julien Desprez (guitar), Ken Vandermark (barisax), Mette Rasmussen (sax), Jamie Saft (organ, keyboards), Ingebrigt Haker Flaten (electric bass), Morgan Agren (drums), Hedvig Mollestad (guitar)
(produzione originale)

10 Settembre
Piazza del Nuraghe
Sant’Anna Arresi
h 21.00

Summit Quartet
Ken Vandermark (barisax), Hamid Drake (dums), Mats Gustafsson (sax), Luc Ex (bassguitar)
(produzione originale)

Direction Zappa by Daniele Sepe Sextet
feat. Dean Bowman & Hamid Drake
Daniele Sepe (saxphone, direct), Dean Bowman (voice), D.Castigliola (bass), Hamid Drake (drums), Gio Cristiano (guitar), Tommy De Paola (piano)
(produzione originale)